聚房网(www.jufangw.com.cn)聚天下好房、展装修经典、享家居生活!
用户名: 密码: 注册|忘记密码?
 
 | 发布者:admin | 热度: | 评论:0
导读: 首先我得声明一下,我可不是什么业内人士,我的一些经验教训也是花了大钱流了血泪买来的。内行绝对称不上,在这里我只想把我所经历过的和各位说说,不管你现在正...

首先我得声明一下,我可不是什么业内人士,我的一些经验教训也是花了大钱流了血泪买来的。内行绝对称不上,在这里我只想把我所经历过的和各位说说,不管你现在正在装修或以后准备装修,权当是个过来人给你谈的一点经验吧,但愿这些能在你的装修道路上帮的上忙。首先如果你是个懒人就请你不用装修了,毛胚房住住不是更省事省钱吗?有人会说:毛胚房住的不舒服啊。那就请你不要偷懒了,因为今天你的偷懒。要不了多久就会为此付出惨重的代价。到时哭还来不及。

好了,接下来就来谈谈我的经历吧,鄙人装修过三套房,第一套全包,第二套半包,现在这套是清包。前两套就不谈了,反正跟各位一样,惨不忍睹。花了钱上了当就要吸取教训。现在这套我是坚决要清包了。有人又要问了:现在有名的装璜公司都不做清包的啊。呵呵,这就是外行了,告诉个各位,装璜公司是什么?其实和房产中介是一样的。很简单,我举个例子:上次我去看一套样板房,施工队队长带我去的,三房两厅的那种,全包的,我一看用的材料很差。我就问那个队长了,这套房全包多少钱,答:十三万五千。我笑笑说,我做的话不用十万,你们宰人可真狠啊。队长说:我们也没办法啊,装璜公司接下来这个价,他先拿掉30%,剩下我们再包啊。

各位可以想想,13。5万到施工队手里也就十来万左右吧?施工队还要赚吧,那么到房主房子上的材料还能有多少?其实很多施工队都是做好几家装璜公司的,一个地方也就这几个施工队(这个也有地盘划分的),你找来找去最后也就这些人来做的。那么,怎么找个好的施工队呢,给一个最简单的方法,有空多去一些新小区转转,看见有装修的就进去看看,看的还行的就直接找施工队谈,一般都肯做清包的。但这里有个风险,就是出了问题往往没有保漳。这就要求房主有一定的装修经验。大家看到这里别急,下面我就跟大家讲讲清包的攻略。

在谈清包工之前,我想有必要先说一下所谓的全包和半包,全包故名思意,就是人工,材料全由装修公司包掉,业主无需再买一分钱的材料。很多人第一次装修就是选的全包,主要是自己不懂行,又怕麻烦。半包,就是部分材料由装修公司买,部分材料由业主自己买。一般黄沙,水泥,木料,胶水,钉子等由装修公司买,大件东西由业主买。那么今天我就告诉你,不管是全包还是半包,最后等着你的只有后悔,两种后悔:一,工程质量及差。二,工程质量还行,但你花的钱远远多了去。等你明白过来了,已来不及了,只有心痛的份了。

其实很多人不懂,全包或半包的水份在哪里?告诉你:就在那些你不愿意买的黄沙,水泥,木料,胶水,钉子等附材料里。主材料没什么水份的,比如:地板。业主看好了一个品牌的地板了,有一个平方算一个平方的。装修公司怎么黑?洁具等,专卖店里价格明在那里的,装修公司怎么黑?只有那些你看不见的附料才是装修公司真正的生财之地。打个比方,做过全包或半包的朋友可以去看看你手里的报价单。包门窗套,一定是一个多少钱来报的,没有是人工多少,用板材多少这样来报的。

这里的水份有多少?呵呵,在我下面讲到的清包里,你一算就会吓一跳的,还有其他很多附料,用多用少还不是他随便开的。你不要小看这些东西,单买不值钱,整个工程下来,呵呵,少说宰你万把块的。不信我教你个法子,你去试试,要装修的朋友跑到随便哪家装修公司,你说做半包(其实装修公司最喜欢做半包了),但这个半包是倒过来做的,大件你指定品牌让装修公司买,黄沙,水泥,木料,胶水,钉子等附料你买,你看看装修公司什么反映?肯定不做,哈哈。言归正转吧,下面我就说说怎么清包吧。

一,拆旧:这个很简单的,直接上马路上去找,一般大的卖装潢材料的市场门口都有的,记住,一般拆旧是不要钱的,拆下来的门窗给他就行了。你拆下来的东西多而且成色好的话还能跟他谈谈价,说不定他还倒找你点钱呢。

二,工程队进场:先想好自己要做点什么内容,最好先自己详细做个清单(这个很重要),因为一般刚开始工程队给的价都不会太高的,如你在装修中要求再加做点什么的话,嘿嘿,那时开出的价就会吓你一跳了,但那时你已经在装修中了,想换工程队也不可能了。所以,在装修前一定要尽可能的考虑全面,等谈人工费时一一讲明,一般大一点的城市,不是很复杂的装修的话,人工费一般在100-120元每平方左右。

三。水电工:水管现在都是哪里买哪里装的,这个不用但心的,就是要到专卖店去买最好,现在市场上一般用的好点的是全进口皮尔萨的,十到十一元一米,接头另算,一般一卫一橱做下来一千多吧。这里要记住一定是全进口的,国产的要便宜三分之一多。去专卖店买问题不大。电线用熊猫的就行了,2.5的140元左右一百米,1.5的90左右。也要到专卖店买,买回来自己先剪下一段,已后他排好了,你拿自己留样的和他的对,看里面铜芯颜色一样吗,这个妨他调包。一般两房一厅的房子,2.5的插座线三色各两百米足够,1.5的开关线各色(红色和白色)100米。其它还有电话线,有线电视线,网络线等.当然这不是绝对的,还要看你怎么排的,如果有怀疑,很简单,拿尺量一下外面的套管就大概知道了,差很多就说明工程对扣你电线了。配电,弱电箱等最好专卖店买,其它,一般小店都可以买的。

四。木工:木工活在整个家装中是最重要的一个环节,个人认为木工活的好坏对整个家装整体最后的效果影响最大。因为,别人一走进的家门给人第一感觉你这套房子装修的好不好,最先的印像就是木工类的东西,比如:地板,门窗套,橱柜等等。先从材料上说起:一般家装木工的主材料有,细木工板,面板,指接板,木方,地板龙骨,中密度板,木工胶水,地板等。

细木工板:主要用在包门套,窗套,护墙板等地方,也有在铺地板前在龙骨上先铺一层细木工板的。个人认为细木工板是整个木工材料里最难买的,因为其从外表很难看出好坏,但等你买回去了锯开一看就来不及了。而且,往往细木工板的好坏就直接决定了木工类产品的最后质量。很多人家装修好没多久门窗套,橱柜变型多数就是出在细木工板上的问题。

目前市场上常用的细木工板有三个档次,最差的内部是空芯的,好一点的内部是杂木的,最好的内部是全杉木的,当然还有更好的,但我认为一般家装是不需要的。我一直认为在家装材料上有时最好的未必是最适用的,反而会造成过度装修,那就浪费太大了,比如我上面说到的水管,比皮尔萨全进口还好的还有铜管呢,铜管还分黄铜和紫铜呢,哈哈,你不再乎钱尽管去装,那个肯定是顶级的。我们一般小老百姓用用PVC管就够了,这种管只要施工时没什么差错,几十年是肯定没问题的,这里再补一句,水管装好后,一般?Egrave;压力是打到八到十公斤,五分钟左右压力没下来就好了。

再接着细木工板讲下去。一般家装就买那种全杉木的最好,市场价100元左右一张,买时和店主一定要说清楚里面是全杉木的,回去开出来不是的可以退的,最好让店主在发票上写明这些。以防万一。如是铺在地板下的,买杂木的也可以了,一般市场价70到80左右。这里有个关键,就是一定让店主要作出承诺。

面板:这个就是贴在表面的那层三夹板差不多的薄板。它按各人喜好 。有很多种风格。这里就不一一说明了,只说一般市场上用的最多的那种,柚木风格,这里又分:金丝柚,泰柚,非洲柚等几种。金丝柚颜色最浅,泰柚深点,非洲柚最深。档次也是这样排列的。这种面板分2.5CM和3CM厚的两种,价格差不太多,买时一定要看清,太薄的容易变型。质量好坏裁一条十公分左右的薄边下来(竖着裁)放在平地上,扭曲程度越小越好。金丝柚的市场价一般40到60之间,泰柚的60到80左右,非洲柚的90到100左右(以上价格仅供参考,产地可能还会便宜点)。

指接板:一般白松的多,也有厚薄两种,薄的用在门窗套上,厚的用在橱柜里。价格一般70到80。也有再贵点的,这个问题不是很大的,这里就不详说了。

木方,龙骨:十元左右一跟,四米长。龙骨一般间隔25到30CM铺一跟。一般横着铺,比如,一间房是4米乘6米的,横着铺,30CM间隔,就是21跟左右。

中密度版:一般做橱房,卫生间橱柜里面面板用的,就是表面白的那种,挑这种板,关键看硬度,密度越大的硬度越好(当然,环保问题不要忽视)。个人建议橱房卫生的橱柜在做清包工时还是直接去专卖店找厂家整体定做的好,虽然价钱贵点,但质量是有保证的,当然你找到大兴的厂家只能说你运气不好了,去正规的大商场问题不大的。橱柜的价格各个厂家差距蛮大的,主要是材质的不同,这个就看各人的经济实力了,一般的一套做下来大概10000左右吧。这里主要是台面贵,现在一般定做橱柜用石英石的台面居多,市场价便宜的五六百一米,贵点的一千两三百一米,也有更好的,那个做的人少,这里就不说了。如果你做一千两三百一米的台面的话,一个5平米左右的橱房间,三点五米左右的台面就要四千多。台面还有色丽石和水晶石的(就是人造石),省钱的用用也是可以的。一般价格在两三百元一米。水晶石好点的四五百也有。橱柜计算方法是按延米算的,一般上柜按40%算,下柜按60%算,这里由于按材料的好坏,品牌等差价很大,所以就没法细说了,各位还是多去各个专卖店多看看吧。如果叫工程对敲好框架再定做面板也行,钱是省了,就是以后容易变型,这里还有个要提醒注意的,就是五金件,这个万万不要忽略,店家往往就是在这上面动你脑筋的,差的五金件用上去(特别是绞链)不用多久,门,抽屉就不好开关了。

木工胶水:白胶用熊猫的就行了,强力胶,经济条件好的,建议用德国进口的“汉高”。120左右一桶,两室一厅四桶(4公斤一桶)够了。

地板:分实木,实木复合,复合三种,现在好像又新出来竹的,反正市面上很少,这里就不说了。以上三种地板各有特点,按各人喜好及经济实力选购。各人认为按市场价来说实木的一般买到300一平米以上是可以放心的,当然,你上当受骗挨宰是另外说法了。一般厚度1.8CM。实木复合及复合(一般厚度1.2到1.5,也有0.9的)可以直接铺水泥地板上,但有个缺点,踩上去感觉差点。一般做法下面先铺层细木工板,考究点的再打层龙骨就OK了。买实木复合及复合的注意甲醛等有害物质的含量。实木复合一般好点的市场价150左右平方,复合的品牌的80到90左右平方,也有更便宜的(40到50一平方)。这里就不说了,地板一般厂家包按装的。用多少算多少。还有就是踢角线,最贵的是实木的,高分子的便宜点,这个就看你怎么跟商家谈了,我是最后包在地板一起的.一般你地板多少平方,踢角板也差不多多少米,或者按顶角线来算也一样的.

清包的话,木工类材料还有木线条,各类钉子,锯片(一张),钻头,刀片刷子等,这些除了木线条外,其他的几百块就搞定了,一般小店也能买的,但不要买太差的,工具太差做的人效率也低,还一定程度上影响质量就不合算了。板材的用量看具体施工内容的,一般两室一厅就包包门窗套,敲一两个储物柜的话,各类板材用不了几张的,不嫌麻烦的话,用尺量一下自己算算就大概知道了。

再来讲讲瓷,地砖及橱卫要注意的问题,先讲瓷地砖:现在的瓷地砖分有缝和无缝两种,无缝就是边是直角的那种,这种瓷砖铺上去也不是说完全无缝了,就是缝隙比原来的有缝砖来的小些.从而美观度增加了(因为缝隙都是用填缝剂填的,时间长了就会发黄或发黑,缝越小当然看上去越好).当然无缝的肯定比有缝的贵了.一般来说同一品牌,同一档次的地瓷砖,无缝的比有缝的要贵20%左右(仅供参考).我一直认为,不是内行的朋友还是去正规的专卖店买吧,虽然价格贵点,但大家想想清包工省下来的钱,贴到这里还是合算的,必尽这些材料是装在你自己家中的.瓷地砖一般(比如:现代,诺贝尔,大将军等)品牌有缝砖在60到100元每平米(花砖,和腰带另算,可以不用的),如遇到促销活动还能便宜点.贴瓷地砖的附料还有水泥(好的20元左右一包),黄沙(3到4元一包,是大包的),界面剂(好点的几十元一包),填缝剂(十几元一包),801胶水(中南牌的,70元左右一桶,一般两桶可以了)等.在贴瓷砖前防水工程千万不要漏掉。

卫生间还有吊顶,淋浴房,洁具等,吊顶现在一般用扣板的多,分0.6和0.7两&

本文仅代表作者个人观点,不代表本网站立场,如有侵权,请您告知,我们将及时处理!

 我要评论:
聚房网 - 汇聚天下好房、展示装修经典、享受家居生活 - 惟翔资讯
吉ICP备11002400号-3 服务QQ:175529508 e-mail:zk8312@163.com
本站部分资源来自网友上传,如果无意之中侵犯了您的版权,请联系本站,本站将在3个工作日内删除。
Copyright @ 2012-2015 聚房网 保留所有权利